Отдел по обращениям граждан:
телефон: +7 (34675) 3-02-78
21 октября 2020

Советчанин – победитель паралимпийских соревнований

Советчанин Иван Тетерин в составе сборной Югры завоевал золото на чемпионате России по лёгкой атлетике среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования прошли с 5 по 8 октября в Сочи, в них приняли участие 235 мужчин и 87 женщин из 49 регионов России.

Медали национального чемпионата разыгрывались в беге на 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, 5000м, смешанной эстафете 4х100, метании клаба, диска и копья, толкании ядра, прыжках в высоту и длину и тройном прыжке.

Иван Тетерин завоевал золото в забеге на 200 метров, а также бронзу в беге на 400 метров. Поддерживал лекоатлета его тренер Артур Загидуллин.

«Иван показал достойный результат, характер, несмотря на то, что были тяжелые условия для тренировок. Занимались, даже несмотря на сложившуюся ситуацию в стране с пандемией», - рассказывает о подготовке Артур Загидуллин, тренер Центра адаптивного спорта Югры.

Всего от Югры в соревнованиях приняли участие 27 спортсменов. Они завоевали 42 медали чемпионата, в том числе 13 золотых.

Отметим, что победители смогут претендовать на попадание в российскую сборную и в дальнейшем участвовать в Чемпионате мира, а также Паралимпийских играх, которые должны пройти в следующем году.