Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования Советский район
Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес:
628242, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г. Советский, ул. 50 лет Пионерии, 10
Приемная:
телефон: +7 (34675) 5-48-00, 5-48-10
факс: +7 (34675) 5-49-66
Эл. почта: adm@sovrnhmao.ru
Отдел по обращениям граждан:
телефон: +7 (34675) 3-02-78

Новости Советского района

27 мая 2022

Создана агломерация между Советским районом и городом Югорск

Создана агломерация между Советским районом и городом Югорск

Сегодня глава Советского района Евгений Буренков и глава города Югорска Алексей Харлов в целях развития агломерационных связей подписали Соглашение о взаимодействии. Рабочая встреча двух глав муниципальных образований  с подписанием Соглашения состоялось в пресс-центре МАУ ФОК «Олимп» города Советский.

Из документа следует, что стороны объединяют свои усилия с целью создания благоприятных условий для развития экономики, инвестиций, торговли и промышленности, строительства и архитектуры, агропромышленного комплекса, малого и среднего предпринимательства территорий.Иначе говоря, агломерация – это возможность непрямого объединения за счет консолидации потенциала двух муниципалитетов-участников во благо жителей.

«Начало агломерации положено.Успех этой инициативы будет зависеть от того, сколько совместных усилий мы приложим к ее реализации. Межмуниципальное сотрудничество в виде агломерации – это достаточно распространенная практика, которая может быть эффективной, если выбран общий подход в реализации экономической и бюджетной политики. 

Важно также то, что у нас с Югорском депутаты избраны по единому избирательному округу, это означает, что сейчас они будут работать еще и в интересах  Советско-Югорской агломерации.

Есть важная экономическая составляющая, прежде всего, для инвесторов крупных проектов, которые могут быть реализованы в интересах двух территорий. Мы формируем общее экономическое пространство, складывая объемы потребления и увеличивая емкость рынка. Это, безусловно, должно стать одним из привлекательных условий для инвесторов, которые заинтересованы работать в более благоприятной экономической среде», - сказал глава Советского района Евгений Буренков, оценивая подписание Соглашения.

Стоит отметить, что создание агломерации между Советским районом и Югорском не предусматривает создание единой административно-территориальной единицы. Обе территории остаются самостоятельными муниципальными образованиями, со своей системой муниципального управления, и будут развивать долгосрочное социально-экономическое сотрудничество путем реализации совместных проектов в различных сферах. Следующим шагом на пути межмуниципального сотрудничества в развитии агломерационных связей станет создание двухстороннего коллегиального органа - Совета по развитию Советско-Югорской агломерации и последующая разработка предложений для включения их в Перечень агломерационных проектов. 

В течение 3-х дней после проведения регистрации, документ в виде цветной скан-копии будет размещен на главной странице официального сайта Советского района.

Сюжет о подписании Соглашения смотрите на ТК «Первый Советский» на видеоплатформах Ютуб и Яндекс Дзен, а также на сайте 1 sov.news

Пресс-служба администрации Советского района.

Количество показов: 492

Возврат к списку

Демография за I кв. 2024г.
Зарегистрировано рождений: 96
Мальчиков 48 Девочек 48
Популярные имена:
Артём,
Мария

БраковБраков: 41
Открытый бюджет / На 01.04.2024
млн. руб.ИсполненоУтверждено
Доходы:887,05777,6
Расходы:885,55861,4
Дефицит:-66,7
Профицит:1,5-