Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования Советский район
Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес:
628242, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г. Советский, ул. 50 лет Пионерии, 10
Приемная:
телефон: +7 (34675) 5-48-00, 5-48-10
факс: +7 (34675) 5-49-66
Эл. почта: adm@sovrnhmao.ru
Отдел по обращениям граждан:
телефон: +7 (34675) 3-02-78

Новости Советского района

30 июня 2022

Совет по делам инвалидов

Совет по делам инвалидов

Сегодня в большом зале администрации Советского района состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов.

Члены совещательного органа обсудили вопросы организации реабилитационного процесса для инвалидов молодого возраста. С соответствующими докладами выступили специалисты БУ «Советский комплексный центр социального обслуживания населения» и Советского реабилитационного центра.

Ежегодно получателями социальных услуг на базе Комплексного центра является более 900 граждан из числа инвалидов, старше 18 лет. На базе учреждения услуги получают примерно 70 человек, из них - 50 в форме социального обслуживания на дому, 20 – в полустационарной форме в отделении социальной реабилитации и абилитации. 60 инвалидам оказываются услуги социального сопровождения, социально-правовая и социально-психологическая помощь.

Работой с детьми-инвалидами занимается Советский реабилитационный центр. В учреждении создана программа по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов по технологии, обеспечивающих подготовку к самостоятельной жизни, включая профориентацию. Для этих целей оборудована «учебная тренировочная квартира», которая дает возможность формировать навыки самостоятельного проживания в быту (ведение домашнего хозяйства, уборка квартиры, приготовление пищи, организация быта, умение пользоваться бытовой техникой).

Об итогах работы Советской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов за 2021 год доложила Людмила Ковалева, председатель Советской районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

На 1 января 2022 года организация насчитывает 796 человек. Главной проблемой остается трудоустройство инвалидов. В решении этой задачи с 2021 году в рамках квотирования рабочих мест был трудоустроены 28 человек - были заключены договора с Лесопромышленным холдингом на 8 мест, с ОАО «ЮРЭСК» - 2 места, ООО «РН – Снабжение – Нефтеюганск» - 18 человек. Члены организации активно принимают участие в спортивных и творческих мероприятиях разного уровня. В 2021 году члены организации приняли участие в мероприятиях, проводимых в УРФО - фестиваль парусного спорта г. Тюмень, интеллектуальные игры «Мозговой штурм» г. Челябинск.

Далее был заслушан доклад о работе по отбору спортивно одаренных детей с особенностями развития для зачисления их на начальный этап спортивной подготовки по адаптивным видам спорта.

На сегодняшний день на территории Советского района реализуется 4 программы физкультурно-оздоровительной направленности, в том числе проводятся занятия по иппотерапии. Адаптивными видами спорта на территории г.п. Советский занимается 67 человек – 44 человека в МАУ ФОК «Олимп», 23 человека - на базе спортивного зала РОО «Центр адаптивного спорта и здоровья» ХМАО-Югра. Существует ряд проблем развития адаптивного спорта, главная из которых - нехватка специализированных кадров.

В завершении члены совета рассмотрели вопрос подготовки избирательных участков для лиц с ОВЗ в Единый день голосования 11 сентября 2022 года. Главам муниципальных образований городских поселений Пионерский, Зеленоборск рекомендовано оборудовать избирательные участки и места для голосования специальными приспособлениями, позволяющими лицам с ограниченными физическими возможностями реализовать свои избирательные права, сформировать группу волонтеров для работы с избирателями с ограниченными физическими возможностями во время выборов.

По всем вопросам были вынесены предложения, которые будут занесены в протокол для дальнейшей реализации.

Пресс-служба администрации Советского района

Количество показов: 971

Возврат к списку

Демография за 2023г.
Зарегистрировано рождений: 383
Мальчиков 209 Девочек 174
Популярные имена:
Матвей, Михаил, Артём,
Ева, София, Виктория

БраковБраков: 238
Открытый бюджет / На 01.01.2024
млн. руб.ИсполненоУтверждено
Доходы:6136,96080,0
Расходы:6092,56111,9
Дефицит:--31,9
Профицит:+44,4-