Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования Советский район
Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес:
628242, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г. Советский, ул. 50 лет Пионерии, 10
Приемная:
телефон: +7 (34675) 5-48-00, 5-48-10
факс: +7 (34675) 5-49-66
Эл. почта: adm@sovrnhmao.ru
Отдел по обращениям граждан:
телефон: +7 (34675) 3-02-78

Новости Советского района

20 марта 2024

Заместитель главы Советского района Наталья Страшко провела заседание антинаркотической комиссии

Заместитель главы Советского района Наталья Страшко провела заседание антинаркотической комиссии

 

Участники совещания обсудили вопросы наркоситуации на территории Советского района в 2023 году, меры профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков, результаты проведения добровольного тестирования обучающихся (студентов) общеобразовательных организаций, организаций профессионального образования с целью профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

По словам врио начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Советскому району Романа Бокан, в 2023 году на территории обслуживания ОМВД по Советскому району выявлено 64 преступления по линии незаконного оборота наркотиков. Основными преступлениями, совершаемыми в сфере незаконного оборота наркотиков являются хранения и сбыты.

В 2024 году сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Советскому району выявили 2 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, оба связанны с хранением наркотических средств НС. Из незаконного оборота изъято 1,5 гр. наркотических средств амфетаминовой группы.

В Советском районе прослеживаются следующие тенденции:

- уменьшение числа лиц, зарегистрированных с диагнозом «наркомания» на 18,9%;

- снижение числа лиц, зарегистрированных с диагнозом «потребление наркотических средств и психотропных веществ с вредными последствиями» на 18,9%.

О результатах проведения добровольного тестирования обучающихся (студентов) общеобразовательных организаций, организаций профессионального образования с целью профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ доложил и. о. начальника Управления образования Виктор Бревин.

Напомним, что социально-психологическое тестирование проводится ежегодно во всех образовательных организациях Российской Федерации.

Тестирование позволяет определить у обучающихся образовательных организаций наиболее сильные и ресурсные стороны личности, специфические реакции в стрессовой ситуации, различные формы рискованного поведения, в том числе вероятность вовлечения в немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с утвержденным Министерством просвещения Российской Федерации порядком тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет, начиная с 7-го класса обучения в общеобразовательной организации.

Комиссия приняла решение провести дополнительную разъяснительную работу среди обучающихся (студентов) общеобразовательных организаций, организаций профессионального образования Советского района и их законных представителей о важности участия в добровольном тестировании, в том числе с целью недопущения возникновения случаев немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися.

Членам антинаркотической комиссии Советского района рекомендовано при проведении информационной разъяснительной работы среди населения, в период проведения первого этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», информировать жителей Советского района о Едином телефоне доверия Управления Министерства внутренних дел России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре: 8 (3467) 398-300, телефоне дежурной части Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Советскому району: 8 (34675) 3-19-55, а также телефоне Отдела по контролю за оборотом наркотиков Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Советскому району:8 (34675) 6-02-24.


Пресс-служба администрации Советского района

Количество показов: 7017

Возврат к списку

Демография за I кв. 2024г.
Зарегистрировано рождений: 96
Мальчиков 48 Девочек 48
Популярные имена:
Артём,
Мария

БраковБраков: 41
Открытый бюджет / На 01.04.2024
млн. руб.ИсполненоУтверждено
Доходы:887,05777,6
Расходы:885,55861,4
Дефицит:-66,7
Профицит:1,5-