Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования Советский район
Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес:
628242, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г. Советский, ул. 50 лет Пионерии, 10
Приемная:
телефон: +7 (34675) 5-48-00, 5-48-10
факс: +7 (34675) 5-49-66
Эл. почта: adm@sovrnhmao.ru
Отдел по обращениям граждан:
телефон: +7 (34675) 3-02-78

Сообщения

17 марта 2023

Андрей Осадчук прокомментировал проблемы доступности питьевой воды в Березовском, Белоярском и Кондинском районах

Андрей Осадчук прокомментировал проблемы доступности питьевой воды в Березовском, Белоярском и Кондинском районах

Вода в Югре содержит много аммиака, железа, кремния, марганца. Если в крупных городах и поселках округа удалось нормализовать процесс очистки питьевой воды, то в удаленных деревнях ХМАО эта проблема до сих пор сказывается на качестве жизни людей.

«Людям в городах бывает сложно понять, насколько отсутствие доступа к питьевой воде сказывается на жизненном комфорте. А ведь это -один из ключевых факторов здоровья человека. Да, во многих случаях тянуть водопровод в маленький поселок слишком затратно, а из-за проблем с дорогами нет возможности организовать подвоз. Тем не менее, депутаты совместно с правительством Югры должны решить эту проблему», – высказал свою позицию депутат Думы ХМАО Андрей Осадчук.

Накануне с предложениями по решению проблем доступности питьевой воды для жителей ряда муниципалитетов Югры выступила уполномоченный по защите прав человека в автономном округе. Андрей Осадчук поддержал эту инициативу.

«Люди, живущие в малонаселенных пунктах, с которыми осложнено или отсутствует транспортное сообщение, в которых нет централизованного водоснабжения и систем фильтрации, должны иметь постоянный доступ к источникам чистой питьевой воды. В наших силах этот вопрос решить. Прежде всего речь идет о Березовском, Белоярском, Кондинском районах. Предложение уполномоченного по защите прав человека профинансировать чистку и ремонт колодцев в поселениях следует в обязательном порядке принять в работу. Также стоит обсудить и другие технологические решения. Ряду населенных пунктов поможет установка автономных водоочистных станций блочного типа. Для других муниципалитетов нужно проводить дополнительные исследования. К сожалению, универсальной технологии очистки воды не существует. Выбор для каждого поселка, каждой деревни специалисты сделают после экспериментальных исследований», – считает парламентарий.

Данные о проблемах с доступностью питьевой воды жителей ряда муниципальных образований автономного округа будут переданы в департамент строительства и жилищно-коммунального комплекса Югры для разработки соответствующих эффективных решений.

Возврат к списку

Демография за I кв. 2024г.
Зарегистрировано рождений: 96
Мальчиков 48 Девочек 48
Популярные имена:
Артём,
Мария

БраковБраков: 41
Открытый бюджет / На 01.04.2024
млн. руб.ИсполненоУтверждено
Доходы:887,05777,6
Расходы:885,55861,4
Дефицит:-66,7
Профицит:1,5-