Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования Советский район
Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес:
628242, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г. Советский, ул. 50 лет Пионерии, 10
Приемная:
телефон: +7 (34675) 5-48-00, 5-48-10
факс: +7 (34675) 5-49-66
Эл. почта: adm@sovrnhmao.ru
Отдел по обращениям граждан:
телефон: +7 (34675) 3-02-78

Сообщения

1 апреля 2024

Андрей Осадчук: «В Думе Югры одобрили меры по повышению эффективности работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Андрей Осадчук: «В Думе Югры одобрили меры по повышению эффективности работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Изменения в региональный закон о защите населения и территорий автономного округа от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера утвердили в этом году депутаты Думы Югры.

 Одной их поправок, принятых в связи с более ранними изменениями федеральным норм, правительство автономного округа освобождается от полномочий по созданию постоянной эвакуационной комиссии, которая планирует и реализует эвакуационные мероприятия в случае чрезвычайных ситуаций. Это связано с тем, что теперь функции по принятию решений об эвакуации при возникновении тех или иных катаклизмов в регионе принимает комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 Другие положения принятых изменения прокомментировал депутат, зампред профильного комитета Думы Югры Андрей Осадчук. Он обратил внимание на то, что теперь резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций могут использоваться при введении режима повышенной готовности.

 «Таким решением мы исключаем дублирование норм, синхронизировав систему ликвидации последствий ЧС на основании федерального закона о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Теперь все решения о проведении эвакуации будут сосредоточены в одном центре, которым будет руководить замгубернатора, глава департамента региональной безопасности Алексей Золотухин. Это обеспечит оперативность принятия и реализации таких решений, что особенно важно в ситуациях, когда счет возникновения угрозы жизням людей может идти на часы и даже минуты. То же самое касается оперативности привлечения всех необходимых ресурсов, мобилизации сил и средств для предотвращения угрозы и борьбы с последствиями чрезвычайных ситуаций», – высказался Андрей Осадчук.

 Он привел в пример реализацию противопаводковых мероприятий, которые обретут актуальность уже в ближайшие месяцы с таянием снегов и освобождением водоемов ото льда.

 «Допустим, если возникнет угроза подтопление населенных пунктов, и станет очевидно, что на муниципальном уровне уполномоченные лица не справляются с ситуацией, глава комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в кратчайшие сроки без избыточных согласований может дать распоряжение выдвинуть резервы в район бедствия для оказания всей необходимой помощи по спасению жителей и имущества. Скорость принятия решений – залог безопасности людей», – прокомментировал депутат Думы Югры.


Пресс-служба депутата Андрея Осадчука

Возврат к списку

Демография за I кв. 2024г.
Зарегистрировано рождений: 96
Мальчиков 48 Девочек 48
Популярные имена:
Артём,
Мария

БраковБраков: 41
Открытый бюджет / На 01.04.2024
млн. руб.ИсполненоУтверждено
Доходы:887,05777,6
Расходы:885,55861,4
Дефицит:-66,7
Профицит:1,5-