Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования Советский район
Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес:
628242, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г. Советский, ул. 50 лет Пионерии, 10
Приемная:
телефон: +7 (34675) 5-48-00, 5-48-10
факс: +7 (34675) 5-49-66
Эл. почта: adm@sovrnhmao.ru
Отдел по обращениям граждан:
телефон: +7 (34675) 3-02-78

Сообщения

15 апреля 2024

Андрей Осадчук: «Депутаты уверены в эффективности мер поддержки социального предпринимательства в сфере обращения с безнадзорными животными»

В Югре продолжается дискуссия вокруг решений по гуманному обращению с безнадзорными животными. Активное обсуждение вызвало последнее решение Думы Югры по предоставлению социальным предпринимателям возможности взять в аренду на очень выгодных условиях муниципальные приюты для бесхозяйных собак и кошек. Напомним, по новому закону, принятому окружной Думой в марте этого года, предприниматели, получившие статус социального предприятия, смогут арендовать муниципальный объект, предназначенный для содержания безнадзорных животных, за один рубль в месяц в течение первых двух лет, а также претендовать на солидные гранты и налоговые послабления.

Но даже несмотря на такое выгодное предложение, ряд депутатов и представителей общественности высказали опасения, что на предложенных условиях места временного содержания животных могут прийти в упадок из-за безответственного отношения новых хозяев. Депутат Думы Югры Андрей Осадчук возразил скептикам, заметив, что для недопущения подобного развития событий в законодательстве принят ряд жестких мер контроля за реализацией социальных проектов и отчетностью по расходованию средств грантов.

«Содержание приютов за муниципальный счет – это весьма обременительная история для местных бюджетов. Другого способа обращения с бездомными животными мы пока не изобрели. Бросить их на произвол судьбы мы не можем как из соображения гуманности, так и с точки зрения безопасности людей. Поэтому передача такой социально значимой функции как содержание брошенных и уличных кошек и собак в частные руки – самое разумное решение. Само собой, это подразумевает сопровождение со стороны всех уполномоченных государственных институтов и ведомств. А чтобы не получилось так, что через два года приют оказался закрыт, а все собаки разбежались по подворотням, в законодательстве предусмотрены контрольные мероприятия и прописана ответственность для исполнителей. Но ключевыми тут являются два фактора. Во-первых, сегодня в Югре для СО НКО предусмотрен широкий перечень мер поддержки. А во-вторых, в социальные предприниматели у нас как правило идут ответственные и серьезные люди с активной гражданской позицией. В любом случае кому попало мы эти приюты не доверим», – подчеркнул Андрей Осадчук.

Пресс-служба Андрея Осадчука 

Возврат к списку

Демография за I кв. 2024г.
Зарегистрировано рождений: 96
Мальчиков 48 Девочек 48
Популярные имена:
Артём,
Мария

БраковБраков: 41
Открытый бюджет / На 01.04.2024
млн. руб.ИсполненоУтверждено
Доходы:887,05777,6
Расходы:885,55861,4
Дефицит:-66,7
Профицит:1,5-