Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального образования Советский район
Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Наш адрес:
628242, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Советский район,
г. Советский, ул. 50 лет Пионерии, 10
Приемная:
телефон: +7 (34675) 5-48-00, 5-48-10
факс: +7 (34675) 5-49-66
Эл. почта: adm@sovrnhmao.ru
Отдел по обращениям граждан:
телефон: +7 (34675) 3-02-78

Выборы 2021



30 августа 2021

Вопросы реализации избирательных прав граждан с инвалидностью обсудили в окружном Избиркоме

Вопросы реализации избирательных прав граждан с инвалидностью обсудили в окружном Избиркоме

30 августа, в рамках подготовки к единому дню голосования 19 сентября 2021 года, в Избирательной комиссии Югры состоялось заседание Рабочей группы по взаимодействию с общероссийскими и региональными общественными организациями инвалидов, посвященное вопросам обеспечения избирательных прав избирателей с ограниченными возможностями здоровья.

В режиме видеоконференцсвязи участие в мероприятии приняли заместитель директора Департамента социального развития автономного округа – начальник Управления социальной поддержки и помощи Ирина Молданова, председатель Регионального общественного движения инвалидов-колясочников «Преобразование», член Общественной палаты Югры Станислав Кононенко, председатель Ханты-Мансийской окружной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Артур Тимиров, врач функциональной диагностики БУ ХМАО – Югры «Окружная клиническая больница», представитель Ханты-Мансийской местной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых» Светлана Корчемкина.

В рамках заседания члены Рабочей группы обсудили комплекс мероприятий по обеспечению максимально удобных условий для голосования избирателей, имеющих инвалидность или ограничения здоровья, включающий в себя проверку избирательных участков на предмет доступности для маломобильных групп избирателей, организацию информационно-разъяснительной деятельности среди избирателей с инвалидностью, оказание содействия в реализации их избирательных прав.

Члены Рабочей группы утвердили перечень мер, принимаемых на каждом избирательном участке Югры для реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения. Так, при проведении выборов, назначенных на единый день голосования 19 сентября 2021 года, все избирательные участки Югры будут оборудованы избирательными кабинками для голосования инвалидов-колясочников, оснащены увеличительными стеклами с подсветкой для голосования граждан с проблемами зрения, трафаретами для заполнения всех видов бюллетеней.

Избиратели с нарушениями зрения смогут ознакомиться со сведениями о кандидатах и партиях, участвующих в выборах, и с памяткой о порядке голосования, выполненными в печатном виде крупным шрифтом, шрифтом Брайля или в аудиоформате.

При необходимости операторы Службы визуальной информационной поддержки для глухих и слабослышащих граждан окажут содействие в сурдопереводе на избирательном участке. Связь с ними поддерживается при помощи обычных мобильных устройств и программ, передающих видеоизображение.  

Как отметил председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев, на каждом избирательном участке округа будет присутствовать член участковой комиссии, ответственный за подготовку и организацию голосования избирателей с инвалидностью. Его легко отличить по нарукавной повязке ярко-желтого цвета с изображением международной символики инвалидов. Для оказания помощи и содействия инвалидам и маломобильным гражданам также будут привлечены волонтеры, прошедшие соответствующее обучение.

Сообщаем избирателям, что список избирательных участков, участков референдума, образованных для проведения голосования и подсчета голосов избирателей, участников референдума на территории Советского района размещен по ссылке https://admsov.com/news/page2.php?clear_cache=Y

Также напоминаем, что 19 сентября 2021 года, в Единый день голосования будут проходить выборы депутатов   Государственной Думы, Тюменской областной Думы, Думы ХМАО-Югры, Думы Советского  района и выборы на должность главы г.п. Зеленоборск.   

Пресс-служба администрации Советского района 

по информации ТИК ХМАО-Югры

Возврат к списку

Демография за I кв. 2024г.
Зарегистрировано рождений: 96
Мальчиков 48 Девочек 48
Популярные имена:
Артём,
Мария

БраковБраков: 41
Открытый бюджет / На 01.04.2024
млн. руб.ИсполненоУтверждено
Доходы:887,05777,6
Расходы:885,55861,4
Дефицит:-66,7
Профицит:1,5-