№ п/п
|
Фамилия, имя, отчество
|
Год получения награды
|
Место работы и должность на момент награждения
|
Наименование награды
|
1
|
Акишев Виктор Васильевич
|
1993
|
Тренер-преподаватель Советской детско-юношеской спортивной
школы олимпийского резерва
|
Почётное спортивное звание «Заслуженный тренер России»
|
2
|
Акишева Надежда Пантелеевна
|
1995
|
Заместитель начальника Управления образования администрации
Советского района
|
Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (до
1 апреля 1996 года - «Заслуженный учитель школы Российской
Федерации»)
|
3
|
Бабичев Владимир Валентинович
|
2002
|
Заместитель начальника Верхнекондинской дистанции пути
|
Ведомственный знак Министерства путей сообщения СССР,
Министерства путей сообщения Российской Федерации, Министерства
транспорта Российской Федерации «Почётный железнодорожник» (до
2002 года – знак «Почетному железнодорожнику»)
|
4
|
Багаев Петр Константинович
|
2003
|
Начальник Управления образования администрации Советского
района
|
Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (до
1 апреля 1996 года - «Заслуженный учитель школы Российской
Федерации»)
|
5
|
Бакутова Лидия Леонидовна
|
1999
|
Глава администрации сельского поселения Алябьевский
|
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
|
6
|
Балчугова Роза Степановна
|
1997
|
Заместитель директора окружного государственного унитарного
предприятия «Центральная районная аптека № 107»
|
Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения
Российской Федерации»
|
7
|
Баранов Владимир Карпович
|
1981
|
Старший осмотрщик вагонов пункта технического осмотра
Серовского вагонного депо
|
Ведомственный знак Министерства путей сообщения СССР,
Министерства путей сообщения Российской Федерации, Министерства
транспорта Российской Федерации «Почётный железнодорожник» (до
2002 года – знак «Почетному железнодорожнику»)
|
8
|
Беспалова Татьяна Леонидовна
|
2017
|
Заместитель директора по науке природного парка «Кондинские
озера» имени Л.Ф. Сташкевича
|
Почетное звание «Заслуженный эколог Российской Федерации»
|
9
|
Борин Геннадий Иванович
|
1992
|
Генеральный директор АО «Тюменьлесстрой». С 1975 по 1989 год -
начальник Советского СМУ, председатель исполкома Советского
районного Совета народных депутатов
|
Почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации»
|
10
|
Буторин Владимир Николаевич
|
1983
|
Бригадир пути Верхнекондинской дистанции пути, п. Зеленоборск
|
Ведомственный знак Министерства путей сообщения СССР,
Министерства путей сообщения Российской Федерации, Министерства
транспорта Российской Федерации «Почётный железнодорожник» (до
2002 года – знак «Почетному железнодорожнику»)
|
11
|
Быданов Владимир Александрович
|
2003
|
Директор Гимназии городского поселения Советский
|
Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (до
1 апреля 1996 года - «Заслуженный учитель школы Российской
Федерации»)
|
12
|
Васин Александр Михайлович
|
Указ Президента РФ от 27.12.2018 № 756
|
Ведущий научный сотрудник Федерального государственного
бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник
«Малая Сосьва»
|
Почетное звание Российской Федерации «Заслуженный эколог
Российской Федерации»
|
13
|
Власкин Владимир Петрович
|
2000
|
Учитель физической культуры Средней общеобразовательной школы
п. Пионерский
|
Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (до
1 апреля 1996 года - «Заслуженный учитель школы Российской
Федерации»)
|
14
|
Волков Андрей Алексеевич
|
1994
|
Многократный победитель чемпионатов России, многократный
победитель Кубка Европы, участник Кубка Мира по биатлону,
серебряный призер Первенства Мира среди юниоров по биатлону
(1994 г.)
|
Звание «Мастер спорта России международного класса» (МСМК)
|
15
|
Гершгорин Леонид Иосифович
|
Указ Президента РФ от 15.03.1999 № 340
|
Главный врач Советской районной больницы с 1982 по 1998 год
|
Почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»
|
16
|
Гетманов Геннадий Иванович
|
1995
|
Машинист-инструктор Верхнекондинского локомотивного депо
|
Ведомственный знак Министерства путей сообщения СССР,
Министерства путей сообщения Российской Федерации, Министерства
транспорта Российской Федерации «Почётный железнодорожник» (до
2002 года – знак «Почетному железнодорожнику»)
|
17
|
Глушков Николай Михайлович
|
1996
|
Председатель Советского районного суда с 1971 по 1999 годы
|
Почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации»
|
18
|
Гоменюк Владимир Карпович
|
1990
|
Машинист тепловоза 1 класса Верхнекондинского локомотивного
депо
|
Ведомственный знак Министерства путей сообщения СССР,
Министерства путей сообщения Российской Федерации, Министерства
транспорта Российской Федерации «Почётный железнодорожник» (до
2002 года – знак «Почетному железнодорожнику»)
|
19
|
Градусова Валентина Викторовна
|
1993
|
Учитель начальных классов Средней общеобразовательной школы № 2
г. Советский
|
Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (до
1 апреля 1996 года - «Заслуженный учитель школы Российской
Федерации»)
|
20
|
Грудцына Лидия Ивановна
|
1999
|
Директор средней общеобразовательной школы п. Малиновский
|
Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (до
1 апреля 1996 года - «Заслуженный учитель школы Российской
Федерации»)
|
21
|
Губин Алексей Иосифович
|
1995
|
Тренер Советской ДЮСШ с 1980 по 1993 годы; с 2013 года -
заместитель директора по спортивной работе СДЮСШОР,
тренер-преподаватель по лыжным гонкам
|
Почётное спортивное звание «Заслуженный тренер России»
|
22
|
Гурьянова Людмила Дмитриевна
|
1999
|
Преподаватель Советского учебно-производственного комбината
средней школы № 2 в 1981-1990 годах – специалист районного
отдела народного образования
|
Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (до
1 апреля 1996 года - «Заслуженный учитель школы Российской
Федерации»)
|
23
|
Дементьев Евгений Александрович
|
1996
|
Олимпийский чемпион 2006г. в дуатлоне и серебряный призёр в
лыжном марафоне на 50 километров, г. Турин (Италия); серебряный
призёр чемпионата мира 2007г. в Саппоро (Япония) в эстафетной
гонке 4х10 км; бронзовый призёр чемпионата мира 2005г. в
Оберстдорфе (Германия) в эстафетной гонке 4х10 км.
|
Почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России»
|
24
|
Деревянко Таисья Федоровна
|
1999
|
Глава администрации городского поселения Советский
|
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
|
25
|
Елесин Михаил Семенович
|
1997
|
Участковый ревизор по безопасности движения поездов станции
Верхнекондинская
|
Ведомственный знак Министерства путей сообщения СССР,
Министерства путей сообщения Российской Федерации, Министерства
транспорта Российской Федерации «Почётный железнодорожник» (до
2002 года – знак «Почетному железнодорожнику»)
|
26
|
Жуков Михаил Юрьевич
|
2000
|
Старший тренер районного клуба бокса «Ринг-80», г. Советский
|
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
|
27
|
Жуков Михаил Юрьевич
|
Указ Президента Российской Федерации от 12.08.2000 года
|
Старший тренер районного клуба бокса «Ринг-80»
|
Медаль ордена «За заслуги перед отечеством» II степени
|
28
|
Казанцева Клавдия Сергеевна
|
2007
|
Заместитель директора средней общеобразовательной школы п.
Пионерский
|
Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (до
1 апреля 1996 года - «Заслуженный учитель школы Российской
Федерации»)
|
29
|
Калиновский Юрий Исаакович
|
1993
|
Начальник Управления образования администрации Советского
района
|
Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (до
1 апреля 1996 года - «Заслуженный учитель школы Российской
Федерации»)
|
30
|
Камынина Тамара Николаевна
|
2006
|
Учитель математики средней общеобразовательной школы № 3 г.
Советский
|
Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (до
1 апреля 1996 года - «Заслуженный учитель школы Российской
Федерации»)
|
31
|
Капанжи Мария Владимировна
|
1999
|
Дезинструктор центра государственного санитарного
эпидемиологического надзора в Советском районе
|
Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения
Российской Федерации»
|
32
|
Кистанова Анна Владимировна
|
2015
|
Серебряный призер Всемирной зимней Универсиады, серебряный
призер Чемпионата Азии, серебряный призер зимних Азиатских игр,
многократная чемпионка Казахстана
|
Звание «Мастер спорта России международного класса» (МСМК)
|
33
|
Косарева Татьяна Степановна
|
1996
|
Учитель физики средней общеобразовательной школы п. Зеленоборск
|
Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (до
1 апреля 1996 года - «Заслуженный учитель школы Российской
Федерации»)
|
34
|
Кринциглова Галина Николаевна
|
1997
|
Директор окружного государственного унитарного предприятия
«Центральная районная аптека № 107»
|
Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения
Российской Федерации»
|
35
|
Кузнецов Михаил Владимирович
|
1981
|
Бригадир пути Верхнекондинской дистанции пути, п. Агириш
|
Ведомственный знак Министерства путей сообщения СССР,
Министерства путей сообщения Российской Федерации, Министерства
транспорта Российской Федерации «Почётный железнодорожник» (до
2002 года – знак «Почетному железнодорожнику»)
|
36
|
Куликова Светлана Александровна
|
2010
|
Учитель русского языка и литературы Гимназии г. Советский
|
Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (до
1 апреля 1996 года - «Заслуженный учитель школы Российской
Федерации»)
|
37
|
Липнягов Валентин Александрович
|
1991
|
Директор учебно-производственного комбината п. Пионерский
|
Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (до
1 апреля 1996 года - «Заслуженный учитель школы Российской
Федерации»)
|
38
|
Марьясов Геннадий Георгиевич
|
1997
|
Председатель комитета по физической культуре и спорту
администрации Советского района
|
Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры
Российской Федерации»
|
39
|
Мельник Ольга Ивановна
|
1996
|
Серебряный призёр зимних Олимпийских игр 1998г. в
эстафете, г. Нагано (Япония); серебряный призёр
чемпионатов мира: 1996г. в индивидуальной гонке на
15км., г. Рупольдинг (Германия); 1997г. в командной
гонке на 7,5км; бронзовый призёр чемпионатов мира 1997
г. в эстафете 4х7,5 км.
|
Почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России»
|
40
|
Миронова Валентина Алексеевна
|
1979
|
Бригадир пути Верхнекондинской дистанции пути, п. Пионерский
|
Ведомственный знак Министерства путей сообщения СССР,
Министерства путей сообщения Российской Федерации, Министерства
транспорта Российской Федерации «Почётный железнодорожник» (до
2002 года – знак «Почетному железнодорожнику»)
|
41
|
Морозова Нина Александровна
|
2003
|
Югорский межрайонный прокурор с 1992 по 2008 год
|
Почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации»
|
42
|
Муленкова Татьяна Владимировна
|
2001
|
С 2012 - учитель математики средней общеобразовательной школы №
2 г. Советский
|
Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (до
1 апреля 1996 года - «Заслуженный учитель школы Российской
Федерации»)
|
43
|
Нелюбин Геннадий Васильевич
|
Указ Президента Российской Федерации № 425 от 05.04.1999
|
Председатель комитета по лесу администрации Советского района
|
Почетное звание «Заслуженный работник лесной промышленности
Российской Федерации»
|
44
|
Николаев Николай Павлович
|
2002
|
Учитель музыки средней общеобразовательной школы п. Малиновский
|
Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (до
1 апреля 1996 года - «Заслуженный учитель школы Российской
Федерации»)
|
45
|
Носова Валентина Васильевна
|
1996
|
Заведующий детским садом «Дюймовочка» г. Советский
|
Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (до
1 апреля 1996 года - «Заслуженный учитель школы Российской
Федерации»)
|
46
|
Обыденнов Олег Николаевич
|
1995
|
Бригадир монтажников Советского СМУ
|
Почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации»
|
47
|
Огарков Радомир Николаевич
|
1977
|
Машинист тепловоза Верхнекондинского локомотивного депо
|
Ведомственный знак Министерства путей сообщения СССР,
Министерства путей сообщения Российской Федерации, Министерства
транспорта Российской Федерации «Почётный железнодорожник» (до
2002 года – знак «Почетному железнодорожнику»)
|
48
|
Парфенова Ирина Павловна
|
2001
|
Заместитель главы Советского района
|
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
|
49
|
Паршин Павел Алексеевич
|
1985
|
Машинист тепловоза 1 класса Верхнекондинского локомотивного
депо
|
Ведомственный знак Министерства путей сообщения СССР,
Министерства путей сообщения Российской Федерации, Министерства
транспорта Российской Федерации «Почётный железнодорожник» (до
2002 года – знак «Почетному железнодорожнику»)
|
50
|
Пинженина Александра Игоревна
|
2005
|
Многократная чемпионка ХМАО-Югры, победитель Первенства России,
победитель Первенства мира в США (2005г.), двукратная чемпионка
Европы по пауэрлифтингу (2010г. – Норвегия, 2011г. - Англия).
|
Звание «Мастер спорта России международного класса» (МСМК)
|
51
|
Постников Федор Васильевич
|
1993
|
Начальник дистанции пути Серов – сортировочный. С 2001 по 2006
г. - начальник Верхнекондинской дистанции пути
|
Ведомственный знак Министерства путей сообщения СССР,
Министерства путей сообщения Российской Федерации, Министерства
транспорта Российской Федерации «Почётный железнодорожник» (до
2002 года – знак «Почетному железнодорожнику»)
|
52
|
Рожкова Зинаида Игнатьевна
|
1996
|
Мастер строительной группы Верхнекондинской дистанции пути
|
Ведомственный знак Министерства путей сообщения СССР,
Министерства путей сообщения Российской Федерации, Министерства
транспорта Российской Федерации «Почётный железнодорожник» (до
2002 года – знак «Почетному железнодорожнику»)
|
53
|
Романова Валентина Васильевна
|
2002
|
заведующий отделом управления образования администрации
Советского района Ханты-Мансийского автономного округа
|
Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
|
54
|
Рыжов Виктор Иванович
|
1996
|
Старший мастер пункта технического осмотра Верхнекондинского
локомотивного депо
|
Ведомственный знак Министерства путей сообщения СССР,
Министерства путей сообщения Российской Федерации, Министерства
транспорта Российской Федерации «Почётный железнодорожник» (до
2002 года – знак «Почетному железнодорожнику»)
|
55
|
Сельдюкова Галина Степановна
|
2001
|
Директор профессионально-технического училища № 42 г. Советский
|
Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (до
1 апреля 1996 года - «Заслуженный учитель школы Российской
Федерации»)
|
56
|
Селянин Олег Алексеевич
|
1997
|
Учитель труда железнодорожной школы № 14, г. Советский
|
Ведомственный знак Министерства путей сообщения СССР,
Министерства путей сообщения Российской Федерации, Министерства
транспорта Российской Федерации «Почётный железнодорожник» (до
2002 года – знак «Почетному железнодорожнику»)
|
57
|
Сизиков Михаил Владимирович
|
1994
|
Многократный победитель и призер Чемпионатов России, двукратный
призер Чемпионата Мира среди юниоров, победитель Кубка Полярных
стран, победитель Кубка Европы по биатлону
|
Звание «Мастер спорта России международного класса» (МСМК)
|
58
|
Созонов Михаил Гурьянович
|
2001
|
Дорожный мастер Верхнекондинской дистанции пути
|
Почетное звание «Заслуженный работник транспорта Российской
Федерации»
|
59
|
Созонов Михаил Гурьянович
|
1997
|
Дорожный мастер Верхнекондинской дистанции пути
|
Ведомственный знак Министерства путей сообщения СССР,
Министерства путей сообщения Российской Федерации, Министерства
транспорта Российской Федерации «Почётный железнодорожник» (до
2002 года – знак «Почетному железнодорожнику»)
|
60
|
Спиридонов Александр Константинович
|
2011
|
Победитель зонального Чемпионата России, обладатель юношеского
рекорда Уральского федерального округа, многократный бронзовый
призер первенства России по плаванию, серебряный призер
первенства Европы в Сербии, финалист Кубка Мира по плаванию
|
Звание «Мастер спорта России международного класса» (МСМК)
|
61
|
Сташкевич Леонид Федорович
|
2006
|
Директор природного парка «Кондинские озера»
|
Почетное звание «Заслуженный эколог Российской Федерации»
|
62
|
Стрельцов Юрий Павлович
|
Указ Президента от 13.11.1999 № 1511
|
Начальник Советского районного отдела внутренних дел с 1993 по
2002 год
|
Почетное звание «Заслуженный работник органов внутренних дел
Российской Федерации»
|
63
|
Суртаева Валентина Андреевна
|
1976
|
Бригадир пути Верхнекондинской дистанции пути
|
Ведомственный знак Министерства путей сообщения СССР,
Министерства путей сообщения Российской Федерации, Министерства
транспорта Российской Федерации «Почётный железнодорожник» (до
2002 года – знак «Почетному железнодорожнику»)
|
64
|
Тернова Людмила Александровна
|
2000
|
Учитель физики средней общеобразовательной школы № 4 г.
Советский
|
Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (до
1 апреля 1996 года - «Заслуженный учитель школы Российской
Федерации»)
|
65
|
Токарева Капиталина Кузьминична
|
1999
|
Главная медицинская сестра Советской центральной районной
больницы
|
Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения
Российской Федерации»
|
66
|
Ушакова Галина Александровна
|
1999
|
Учитель химии Гимназии г. Советский
|
Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (до
1 апреля 1996 года - «Заслуженный учитель школы Российской
Федерации»)
|
67
|
Фазлиахметов Фарит Исламович
|
2001
|
Начальник участка СЦБ (сигнализации, централизации, блокировки)
Верхнекондинской дистанции сигнализации и связи
|
Ведомственный знак Министерства путей сообщения СССР,
Министерства путей сообщения Российской Федерации, Министерства
транспорта Российской Федерации «Почётный железнодорожник» (до
2002 года – знак «Почетному железнодорожнику»)
|
68
|
Царев Юрий Петрович
|
2003
|
Кондуктор станции Верхнекондинская
|
Ведомственный знак Министерства путей сообщения СССР,
Министерства путей сообщения Российской Федерации, Министерства
транспорта Российской Федерации «Почётный железнодорожник» (до
2002 года – знак «Почетному железнодорожнику»)
|
69
|
Чекмарев Сергей Михайлович
|
1978
|
Машинист тепловоза 1 класса Верхнекондинского локомотивного
депо
|
Ведомственный знак Министерства путей сообщения СССР,
Министерства путей сообщения Российской Федерации, Министерства
транспорта Российской Федерации «Почётный железнодорожник» (до
2002 года – знак «Почетному железнодорожнику»)
|
70
|
Чернак Геннадий Иванович
|
Указом Президента Российской Федерации в 1999 году
|
Директор Советского лесхоза
|
Почетное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации»
|
71
|
Чурин Виктор Владимирович
|
1993
|
Бригадир каменщиков Советского СМУ
|
Почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации»
|
72
|
Шевченко Лев Евгеньевич
|
1996
|
Машинист тепловоза 1 класса Верхнекондинского локомотивного
депо
|
Ведомственный знак Министерства путей сообщения СССР,
Министерства путей сообщения Российской Федерации, Министерства
транспорта Российской Федерации «Почётный железнодорожник» (до
2002 года – знак «Почетному железнодорожнику»)
|
73
|
Шидловский Евгений Брониславович
|
1995
|
Начальник Верхнекондинской дистанции пути
|
Ведомственным знак Министерства путей сообщения СССР,
Министерства путей сообщения Российской Федерации, Министерства
транспорта Российской Федерации «Почётный железнодорожник» (до
2002 года – знак «Почетному железнодорожнику»)
|
74
|
Элерт Нина Николаевна
|
1991
|
Методист межшкольного методического центра управление
образования администрации Советского района
|
Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» (до
1 апреля 1996 года - «Заслуженный учитель школы Российской
Федерации»)
|
75
|
Якимова Наталья Александровна
|
2010
|
Многократный призёр и чемпионка по лыжным гонкам и биатлону на
зимних Паралимпийских играх 2010г. в Ванкувере (Канада). За
большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие
спортивные достижения на X Паралимпийских зимних играх 2010 г.
в городе Ванкувере награждена орденом Дружбы
|
Почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России»
|